SUBASTAS BUCAREST ART

Subastas Bucarest Art

Onofre Jarpa Labra - Óleo sobre tela 'Paisaje'

$800.000 CLP
REGLAS SUBASTA

1. El sistema recibirá pujas desde el horario fijado de apertura, al horario de cierre.

2. Cada vez que el sistema reciba una puja 5 minutos antes del cierre de la subasta, el horario de cierre se extenderá 5 minutos más.

3. Una vez adjudicada la pieza, el ganador tendrá 1 hora para hacer el pago en la Página de Pago o Checkout, de lo contrario el sistema cederá el lote al siguiente postor.

4. El sistema recibirá pagos con tarjetas de débito y crédito (hasta 3 cuotas sin interés por MercadoPago).

5. El precio a pagar es el precio subastado. No existen descuentos o exenciones aplicables a las subastas.

6. Al pujar, todo participante acepta estas reglas y sus condiciones.

CREAR/INGRESAR A CUENTA DE CLIENTE PARA SUBASTAR

Bellísimo óleo sobre tela del artista chileno Onofre Jarpa Labra, (1849-1940) fue un pintor paisajista Chileno, su floreciente carrera lo llevó a Europa con una beca de estudios financiada por el gobierno lo que le permitió explorar España, Roma y París.  Sin embargo, fue en Venecia donde Jarpa experimentó su período más transformador. Allí, desarrolló un estilo más naturalista y comenzó a enfocarse en la pintura de bodegones. En este Oleo se ve la representacion de un paisaje del valle central, con un río y la vegetación que crece a su alrededor. El óleo está dentro de un elegante marco  dorado de madera tallada.

Materialidad: Óleo, tela, madera.

Origen: Chile.

Dimensiones:

Óleo: 63 x 51 cm de altura.

Marco: 84 x 9 x 72 cm de altura.

Estado: En excelente estado, acorde al paso del tiempo.

¿Tienes dudas? Solicitar más información

Pickup available at Tienda Providencia

Usually ready in 2-4 days

Todas las antigüedades tienen detalles propios de su edad, que las hacen únicas y distinguibles